咨询热线
18013906121

南京离婚律师:父母房屋拆迁将拆迁面积或安置房计算在一方名下,离婚时能否要求分割,是否属于夫妻共同财产?

作者:贾江红律师,汇家婚姻律师,南京专业离婚律师团队

夫妻一方的父母房屋拆迁时,由于被拆迁房屋面积较大或安置房屋数量较多,此时会在签订拆迁补偿协议时,将部分被拆迁房屋的面积计算在自己的子女名下,由子女以自己名义与拆迁部门签订拆迁补偿协议。或者由子女与拆迁部门签订安置房购买的合同,将安置房登记在子女名下。此时,在离婚案件中就会产生争议,父母房屋拆迁所得补偿款或安置房计算在夫妻一方名下,是否属于夫妻共同财产,离婚时另一方能否要求作为夫妻共同财产分割?

一、父母将拆迁面积或安置房计算在子女名下属于赠与行为

排除一方作为拆迁安置对象的情况,上述父母房屋遇到拆迁,将面积算在子女名下,或者将安置房登记在子女名下的行为属于赠与行为。发生在夫妻关系期间,属于婚内赠与。

二、《婚姻法》关于夫妻期间接受赠与属于共同财产还是个人财产的规定

《婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(四) 继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

《婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(三) 遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

三、是否属于夫妻共同财产,离婚时另一方能否要求作为夫妻共同财产分割?

根据婚姻法的规定,婚姻期间接受赠与获得的财产原则上属于夫妻共同财产,除非赠与人与被赠与人之间有明确约定是赠与给夫妻一方,否则属于夫妻共同财产。

在大多数情况下,父母与子女之间不存在婚姻法规定的明确约定,因此,父母将自己拆迁面积或安置房登记在子女名下的行为属于对夫妻双方的赠与,即使安置房屋登记夫妻一方名下,此时也属于夫妻共有财产,离婚时可以要求分割。

现实中,还有一种情况是,子女一方接受安置房的赠与之后又将安置房出售,此时如果离婚,可以要求分割出售所得的房款。

四、父母房屋拆迁赠与子女安置房离婚时分割的法院案例

南京离婚律师:父母房屋拆迁,无法证明拆迁安置房登记在男方名下,法院驳回女方分割请求

更多关于离婚拆迁补偿分割问题请阅读:离婚中拆迁补偿(货币、安置房)是否属于夫妻共同财产,如何分割?

赞(0)
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

专业代理离婚财产分割纠纷案件

联系我们18013906121